Сиаргао знают по волнам и серфу, но под боком у острова глубокая вода Филиппинского моря, и до края свала идти недалеко. Пелагика подходит к рифам быстро, поэтому на полноценный океанский день не обязательно уходить за горизонт. Главные старты с восточной стороны, из Пилар севернее Дженерал-Луны: местные ходят на бангках с бамбуковыми балансирами и на спидботах.
По рыбе остров в первую очередь про синюю воду. На офшоре берут жёлтопёрый тунец и бонито, дальше идёт история посерьёзнее - GT, ваху, барракуда и махи-махи. Тонгкол и мелкий тунец попадаются круглый год. Работают троллингом дальнобойными воблерами по котлам и попперами, когда хищник бьёт у поверхности; по рифам уходят на джиг и донку. Ночью у Дженерал-Луны на свет подходит кальмар, рядом по камням держится красный снэппер.
Сезоны завязаны на муссоны. Парусник идёт с марта по май, синий марлин с мая до конца августа, большеглазый и жёлтопёрый тунец активнее всего в августе-ноябре. Самые ровные месяцы для крупной океанской рыбы - март, апрель и май, когда утро тихое. Берег тут точечный: имеет смысл, когда вода ровная и можно пройтись по скалам и краю свала до жары, а на закате добавляется кальмар. На первом красивом пляже не клюёт, Сиаргао читают по погоде и конкретной точке.




